Власти отказываются согласовывать митинг оппозиции 5 марта на Манежке: площадь уже занята.

Переговоры между организаторами митинга «За честные выборы» и мэрией Москвы по согласованию акции на Манежной площади 5 марта, на следующий день после выборов президента России, во вторник провалились, последний раунд переговоров пройдет в среду.

«В мэрии сослались на то, что якобы Манежная площадь уже занята в этот день некими другими заявителями. При этом чиновники отказались сказать, кем», — сообщил «Газете.Ru» один из организаторов акции Сергей Удальцов.

По его словам, в среду в мэрии пройдет последний раунд переговоров с властями, когда по закону должно быть принято окончательное решение.

«Нам активно навязывают Болотную, но мы не собираемся отказываться от акции в центре города. Власти понимают, что в случае отказа можно будет угодить в неконтролируемую ситуацию — и это будет на совести чиновников. Но пока понимания найти не удалось», — добавил Удальцов.

Также в мэрии заявили, что на Лубянке 5 марта вообще никаких акций не будет, сказал Удальцов. Ранее сообщалось, что на Лубянской площади пройдет пикет прокремлевских молодежных движений.

Удальцов сказал, что в случае отказа властей согласовать акцию на Манежной дальнейшая стратегия будет выработана на заседании комитета организаторов митинга в четверг.

Переговоры с организаторами митинга «За честные выборы» прошли во вторник по инициативе московского вице-мэра Александра Горбенко.

24 февраля мэрия Москвы отказалась согласовывать акцию «За честные выборы» 5 марта на Лубянской площади. Власти Москвы сослались на то, что им придется перекрывать движение в центре города. Заявители митинга настаивали на желании провести митинг в центре Москвы, а не на «периферийных» площадях вроде Болотной или проспекта Сахарова.

В минувшее воскресенье в Москве прошла оппозиционная акция «Большой белый круг», когда тысячи москвичей вышли по периметру внутренней стороны Садового кольца, взявшись за руки. Участникам акции удалось замкнуть Садовое кольцо; по мнению организаторов, в «Большом белом круге» приняли участие около 30 тысяч человек. Для проведения этой акции оппозиции не требовалось согласование с властями.