По меньшей мере 10 человек погибли вечером во вторник, 28 февраля, в китайской провинции Синьцзян в результате нападений восставших уйгуров.

Инцидент произошел около города Кашгара на юге провинции Синьцзян.

Ситуация в регионе дестабилизировалась после того как в июле 2009 года во время массовых беспорядков на этнической почве между ханьскими китайцами и тюркоязычными уйгурами в Синьцзян-Уйгурском автономный районе погибли около 200 человек.

Последние годы Пекин в соответствии с принципами проводимой в стране национальной политики активно переселяет к мусульманам-уйгурам китайцев национальности «хань».

Конфликт начался с массовой драки, произошедшей в последних числах июня на заводе по производству игрушек. В результате битвы между ханьскими китайцами и и уйгурами погибли два рабочих, еще 118 пострадали. Столкновения продолжались около двух часов, чтобы разнять дерущихся было привлечено 400 полицейских.

Сообщалось, что китайские рабочие защищали свою девушку, которую намеревались изнасиловать уйгуры. Они прибежали на крик пострадавшей и вступили в драку.

Весь июль и август в Урумчи продолжались столкновения, в ходе которых пострадавшими, по сообщениям местных СМИ, чаще оказывались ханьцы. В частности, в сентябре сотни ханьцев устроили акцию протеста, требуя разобраться с уйгурами за то, что те начиная с 20 августа нападали ранее на представителей народности хань со шприцами, уколов почти пятьсот ханьцев.

Китайские СМИ обвинили в беспорядках «Всемирный уйгурский конгресс».

Источник: Regions