Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Александр Сидякин внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об увеличении штрафа за осквернение почитаемых верующими религиозных предметов и оскорбление религиозных чувств, а также о введении административного ареста до 15 суток за циничное осквернение храмов, сообщает РИА «Новости».

Сидякин пояснил, что поводом для внесения законопроекта стала акция девушек из панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, которая была воспринята многими как оскорбляющая чувства верующих. По данному факту было возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

По словам автора законопроекта, размер действующих штрафов «ничтожен и не может стать сдерживающим фактором для лиц, совершающих действия, которые оскорбляют религиозные чувства верующих граждан или оскверняют почитаемые ими предметы, знаки и эмблемы мировоззренческой символики». При этом, по его мнению, поправки предлагают более мягкие санкции за такое хулиганство, чем это предусмотрено Уголовным кодексом, согласно которому хулиганство, совершенное по предварительному сговору участников, карается тюремным заключением на срок до 7 лет.

Источник: Газета.ру