В Гомеле 8 марта милиция разогнала несанкционированную антиалкогольную акцию, организованную активистами движения «Наша альтернатива». Праздничную акцию в рамках кампании «Хватит пить — надо жить!», приуроченную к Международному женскому дню, активисты проводили в районе центрального универмага в Гомеле.

По словам координатора движения «Наша альтернатива» Константина Жуковского, четыре активиста раздавали прохожим открытки антиалкогольной направленности. Накануне активисты распространили около тысячи таких листовок и в праздничный день планировали раздать не меньше открыток, передает БелаПАН.

«Во время акции к нам подошли неизвестные в штатском и начали приставать, пытаясь завязать драку. Активист Дмитрий Корешков стал снимать происходящее на мобильный телефон. Когда неизвестные бежали к нему, чтобы помешать съемке, они толкнули мою маленькую дочь, которая была вместе с нами», — рассказал Константин Жуковский.

Активист убежден, что эти люди были сотрудниками спецслужб в штатском, так как вскоре после инцидента к месту проведения акции приехали сотрудники спецназа. Они задержали одного из активистов Василия Токаренко и без объяснения причин доставили его в Центральный РОВД Гомеля.

В свою очередь Константин Жуковский написал в милицию заявление, требуя выяснить, кто пытался устроить драку с активистами.

Источник: Telegraf.by