Лидер движения «Лига обороны Москвы» Даниил Константинов не мог убить москвича Александра Темникова, так как в тот вечер, 3 декабря 2011 года, он был со своими друзьями и родственниками в ресторане, сообщает «Интерфакс». По свидетельству отца подозреваемого, они праздновали День рождения матери Константинова, и тот весь вечер был у него на глазах.

«В день, когда было совершено это убийство, у моей супруги и матери Даниила был день рождения. Мой сын целый день был у меня на глазах, а вечером, как раз когда, по информации следствия, совершили преступление, мы были в ресторане. С нами были наши друзья, мой сын был у всех на виду», — рассказал Илья Константинов. Эту информацию могут подтвердить не только друзья семьи, но и администрация ресторана.

«Заранее был заказан стол в ресторане — на другом конце Москвы. В первой половине дня Даниил с женой покупали подарок моей супруге, затем к 18:00 они приехали к нам домой вручать подарок, после мы вчетвером на машине сына поехали в ресторан, где пробыли до половины двенадцатого», — отметил отец националиста.

Адвокат Константинова Оксана Михалкина также сообщила, что следователи не стали устанавливать алиби ее подзащитного вопреки принципу презумпции невиновности. Она также отметила, что свидетель убийства с детства состоит на учете в комнате милиции и, возможно, проходит фигурантом по другому делу.

Илья Константинов уверен, что дело в отношении его сына имеет политический характер. Оно связано с тем, что оппозиционеров «среднего звена» могут начать задерживать из-за их беззащитности. «Лимонов, Немцов и другие — лица международного уровня. А оппозиционеры среднего звена беззащитны, ведь международного резонанса от таких дел не будет», — сказал он.

Ожидается, что в четверг Даниилу Константинову будут предъявлены обвинения по статье «убийство». Об этом также рассказала его адвокат.

Источник: МТРК