В районе Марьина Роща на северо-востоке Москвы ликвидирован притон, организованный уроженцами Вьетнама, передает в четверг агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ.

11 апреля сотрудники уголовного розыска прибыли в подпольное кафе, расположенное во вьетнамском общежитии на улице 17-й проезд Марьиной рощи. Полицейские планировали задержать с поличным супружескую пару из Вьетнама, которая сбывала наркотическое средство метадон.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГУУР обнаружили в подпольном кафе 28 уроженок Вьетнама, которые работали там проститутками.

У женщин не оказалось документов, и они были доставлены в ОМВД «Марьина роща» УВД СВАО для установления личности. Выяснилось, что 11 вьетнамок незаконно находились в России. «Еще 10 их соотечественниц понесут административную ответственность за незаконную трудовую деятельность на территории РФ», — добавил сотрудник пресс-службы ГУУР.

Задержана и организатор притона, 31-летняя гражданка Вьетнама. Ей будет предъявлено обвинение по статье 241 УК РФ (организация занятия проституцией). Что касается продавцов метадона, вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков) «решается», уточнил собеседник агентства.

Источник: Лента

***

8 апреля около 1.00 в ОМВД России по району Строгино поступило сообщение об обнаружении трупа во дворе дома на ул. Твардовского. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что убитому 29 лет, он являлся гражданином Узбекистана. На его теле было обнаружено несколько ножевых ранений бедра. Причиной смерти стала острая кровопотеря.

Полицейские выяснили, что убитый снимал квартиру в доме, рядом с которым его нашли. Были изъяты записи с камер видеонаблюдения, установленных в подъездах. На одной из них видно, как труп выносят его соотечественники.

В ходе реализации оперативных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска установили личность убийцы. Им оказался гражданин Узбекистана, 1984 года рождения. Его задержали. Выяснилось, что между мужчинами произошла ссора, во время которой задержанный схватился за нож. Орудие преступления он выбросил в окно. Тем не менее сыщики нашли нож, на котором остались отпечатки пальцев подозреваемого.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по району Строгино возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, повлекшее смерть).

Наталия Уварова, Пресс-группа УВД по СЗАО