Комментарий Посла Российской Федерации в Австрийской Республике С.Ю.Нечаева по поводу факта осквернения мемориала советским воинам-освободителям в Вене.

13 апреля – в годовщину освобождения Вены Красной Армией от фашистских захватчиков – осквернен мемориал советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в центре австрийской столицы: фасад и цоколь памятника были залиты краской.

Выражаем возмущение происшедшим и рассматриваем данный инцидент не только как вопиющее проявление вандализма, но и как попытку сорвать намеченную на этот день торжественную церемонию возложения венков к монументу с участием ветеранов Великой Отечественной войны, соотечественников, представителей посольств стран СНГ и австрийской общественности.

По данному факту Федеральному министерству европейских и международных дел Австрийской Республики направлена нота протеста с требованием к компетентным австрийским органам принять срочные меры по устранению нанесенного памятнику ущерба, выявлению и наказанию виновных лиц, а также недопущению подобных инцидентов впредь, в том числе принимая во внимание международно-правовые обязательства Вены.

Принимаем к сведению выраженное российской стороне официальными лицами Австрии глубокое сожаление по поводу инцидента. В то же время с учетом повторяющегося характера актов вандализма в очередной раз настоятельно призываем австрийские власти принять исчерпывающие меры для обеспечения надлежащей защиты мемориала на площади Шварценбергплатц.