Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти или вражды по мотивам национальной розни» в отношении 45-летнего москвича.

Как заявил корреспонденту «БалтИнфо» источник в правоохранительных органах, еще 29 ноября прошлого года на Манежной площади в ходе контрольной закупки оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Москве за 2,5 тысячи рублей купили у букиниста изданный в Москве в середине 90-х годов прошлого века двухтомник Mеin Kampf.

«В ходе проведенного исследования специалистами института культурологи было установлено, что купленная книга действительно идентична книге Адольфа Гитлера, — рассказал собеседник «БалтИнфо». — А 24 марта 2010 года Кировский районный суд города Уфы признал ее экстремистским материалом, так как в ней содержатся призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка и происхождения».

Как выяснилось, «Моя борьба» Адольфа Гитлера внесена в список экстремистской литературы, и ее продажа, дарение или передача запрещены законодательством.

Накануне по материалам полицейских было возбуждено уголовное дело. Букинист отпущен под подписку о невыезде.