Сотрудники регионального УФСБ в республике Алтай в воскресенье пресекли деятельность запрещенной международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат», в отношении двух местных имамов возбуждены дела, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы регионального УФСБ России.
По его данным, деятельность организации «Таблиги Джамаат» была пресечена на территории Кош-Агачского района сотрудниками УФСБ совместно с пограничниками региона и сотрудниками центра по противодействию экстремизму МВД по республике.
«В отношении имама местной религиозной организации мусульман села Кош-Агач и имама мечети села Ташанта возбуждены уголовные дела по статье «организация деятельности экстремистской организации» (часть 1 статьи 282.2 УК РФ), подозреваемые находятся под подпиской о невыезде», — сказал собеседник агентства.
В ходе проведения следственных действий была изъята литература экстремистского содержания.
Как полагает следствие, подозреваемые на протяжении нескольких лет активно вовлекали новых членов в организацию «Таблиги Джамаат» путем склонения членов мусульманской общины региона к участию в деятельности организации.
Верховный суд России в мае 2009 года признал экстремистской и запретил деятельность организации «Таблиги Джамаат» на территории РФ.