Россия обвинила Швецию в невыполнении резолюции Совета Безопасности ООН о закрытии признанного экстремистским сайта «Кавказ-Центр». Как отметил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, Швеция затягивает выполнение санкций Совбеза ООН по отношению к сайту «Кавказ-Центр» (его самоназвание — «чеченское независимое международное исламское интернет-агентство»).
Напомним, в июле 2011 года Совбез включил портал «Кавказ-Центр» в список экстремистских, однако сайт продолжает процветать и во всю функционировать. Таким образом, по словам Виталия Чуркина, Швеция позволяет порталу вести пропаганду «терроризма и религиозной нетерпимости».
«Этим не выполняется пункт 6-й резолюции СБ 1989, в соответствии с которым в отношении этого сайта должны были быть применены финансовые санкции, ведущие к прекращению его деятельности», — заявил дипломат.
Между тем, Швеция не единственная страна, позиционирующая себя в качестве цивилизованной, которая подкармливает террористов. Соседнее государство Финляндия, с давних времен испытывающее ненависть ко всему российскому, также пригревает под своим суомским крылом исламских экстремистов. Местные правозащитники давно критикуют политиков за их потворство деятельности террористов кавказского бандподполья, в частности, за невыполнение требования Совета Безопасности ООН о противодействии террористической деятельности Доку Умарова и «Имарата Кавказ». Например, информационный портал Доку Умарова «Кавказ-Центр» действует на территории Финляндии уже не первый год. Его деятельность, согласно информации экспертов, финансирует МИД Финляндии.
«Финляндия предоставляет политическое убежище каждому, кто скажет, что он — противник Кадырова», — утверждает руководитель «Антифашистского комитета Финляндии» Йохан Бекман, по словам которого в Финляндии, как и в других скандинавских странах, давно осели кавказские террористы со своими семьями, что «соответствует интересам определенных кругов политической элиты». Тот факт, что скандинавы долго запрягают и не отличаются быстрой смекалкой давно никого не удивляет, и очевидно местные политики уже в недалеком будущем спохватятся, какую устроили сами себе подлянку, запустив кавказских особей, плодящихся и размножающихся с завидной скоростью и давно пометивших скандинавскую территорию.
Источник: Сегодня