22 мая в столичном клубе Re:Public должен был состояться концерт шведской группы Marduk, однако Генеральная прокуратура запретила его проведение.
Marduk — шведская блэк-метал-группа, образованная в 1990 году. Группа названа в честь верховного божества вавилонского пантеона Мардука. Сатанизм и блэк-метал, по словам участников группы, является не имиджем, а образом жизни, их сущностью.
Начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Павел Родионов 14 мая заявил журналистам, что «группа проповедует сатанизм».
«Ничего общего с творчеством это не имеет. Это надругательство над христианскими ценностями, они проповедуют идеи смерти, третьего рейха. Творчество носит абсолютно деструктивный характер. Это сатанисты, в любом цивилизованном обществе это должно быть запрещено. То, что они делают, переходит всякие границы», — сказал представитель Генпрокуратуры.
Он напомнил, что мероприятия, на которых может проповедоваться межнациональная и межконфессиональная рознь, в Беларуси запрещены. Дирекции клуба Re:Public вынесено официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства. Вместе с группой Marduk в клубе должны выступить еще четыре иностранные группы. Их выступления не запрещались, однако организаторы предупреждены о том, что в случае нарушения законодательства общий концерт может быть прерван, отметил представитель Генпрокуратуры.
Родионов также сообщил, что официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства Генпрокуратурой вынесено устроителям концерта «Группировки Ленинград», который должен состояться 18 мая в одном из самых популярных увеселительных заведений Минска. В каком конкретно, представитель прокуратуры говорить отказался, не желая делать ему рекламу.
Вместе с тем он обратил внимание на то, что лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров использует в текстах своих песен нецензурную брань, что не могло не остаться без внимания главного надзорного органа страны. Родионов напомнил, что нецензурная брань в общественном месте квалифицируется как хулиганство и к административной ответственности могут быть привлечены как сам исполнитель, так и устроители концерта.
По его словам, организаторы обязались провести соответствующую беседу со Шнуровым, «чтобы не допустить мата со сцены». «Это вопрос не только соблюдения законодательства, но и нравственного состояния нашего общества. Наши действия носят цивилизованный запретительный характер, мы не претендуем на цензоров», — сказал Родионов.
Отметим, что ранее группа «Ленинград» неоднократно давала концерты в Беларуси, однако проблем с правоохранительными органами у музыкантов не возникало. У шведов из Marduk тоже есть опыт выступления на белорусской сцене — в 2010 году группа была хедлайнером фестиваля MassaBrutto Fest.
Тем не менее, Генпрокуратура «попросила» комитет по культуре Мингорисполкома тщательнее контролировать такие концерты, «не посягая на свободу творчества», сообщил Родионов.
Источник: naviny.by