По результатам проведенных сотрудниками УФСБ РФ по Адыгее оперативно-разыскных мероприятий в ИК-2 УФСИН России по Адыгее выявлена и нейтрализована деятельность по формированию в мусульманской общине колонии религиозно-экстремистской ячейки, которой занимались выходцы из Ингушетии.
«Они отбывают наказание за незаконный оборот наркотиков и грабеж. По поступившей оперативной информации, возможно, данные заключенные причастны и к деятельности бандформирований на территории Ингушетии», – отметили в пресс-службе УФСБ РФ по республике.
По словам собеседника, один из них в период с февраля по ноябрь 2004 года оказывал пособническую помощь бандгруппе Али Тазиева (он же Евлоев (Явлоев), позывной «Магас»), предоставляя собственное домовладение для временного проживания членам бангруппы, снабжал их продуктами питания, медикаментами и наркотическими веществами, а также предоставлял информацию о местах дислокации и маршрутах передвижения федеральных сил.
Другой заключенный являлся членом джамаата «Халифат» Республики Ингушетия, в сентябре 2005 года задерживался МВД как член бандгруппы А. Мержоева . Еще один в июне 1999 года задерживался по подозрению в участии в обстреле автомобиля начальника МЧС по Республике Ингушетия, при задержании у него был изъят автомат АКС-74У.
«В период пребывания в колонии осужденные не скрывали своей приверженности к радикальным течениям ислама, держались обособленно, отказывались соблюдать режим содержания осужденных, за что на них неоднократно налагались взыскания, в общении с другими осужденными и администрацией исправительного учреждения вели себя вызывающе», – пояснили в пресс-службе.
В ведомстве также уточнили, что выходцы из Ингушетии предпринимали попытки по укреплению своих позиций в среде спецконтингента и установлению контроля над другими осужденными, о чем свидетельствует спровоцированный ингушами в марте 2011 года конфликт с «блатными», переросший в массовую драку.
Для недопущения совершения указанными лицами преступлений террористической и экстремистской направленности, предотвращения их негативного влияния на спецконтингент и вовлечения других осужденных в противоправную деятельность осуществлено разобщение указанной группы.
«Их этапировали для дальнейшего отбывания наказания в различные исправительные учреждения ФСИН России, расположенные на значительном удалении от Северокавказского региона», – пояснили в пресс-службе УФСБ РФ по РА.
Источник: Юга