На ежегодной Международной выставке потребительской электроники CES-2012 в штате Невада, город Лас-Вегас, в январе этого года японскими дизайнерами промышленного концерна Samsung Group была представлена новая линейка увлажнителей, замаскированных под вазу или аллонж. По сравнению с уже известными моделями различных производителей, новинки отличаются элегантностью дизайна, благодаря чему легко впишутся и украсят интерьер спальни или любого другого помещения в квартире, гостинице, офисе и так далее.
Для новых моделей характерны два стиля: увлажнители воздуха высокие — slender Allonge и низкие в виде вазы — curvy Middle. Устройство можно расположить в углу или на столе, оно будет выглядеть как художественный элемент интерьера. Принцип действия основан на изменении агрегатного состояния воды (жидкость переходит в пар) за счет ультразвуковых волн. Эта технология позволяет небольшому устройству увлажнять помещение площадью 10 м2. Увлажнители в виде ваз выпускаются объемом 0,8 литров небольшой мощности и 1,8 литров средней мощности. Аллонж имеет объем 3 литра.

Тема увлажнения сухого воздуха в помещении является недостаточно исследованной по качественному составу воздуха в помещении. Считается, что оптимальное увлажнение воздуха должно находиться в диапазоне от 40 до 60 %,. Именно при такой влажности  есть много преимуществ для здоровья человека, для состояния мебели и оборудование, включая древесину, пластмассу, электронику и прочее, а также может повлиять на эффективность систем отопления.
Для квартир и производственных помещений характерна очень низкая влажность воздуха в период отопительного сезона (она может понижаться до 20 и даже до 5 %). Такой воздух сушит слизистые оболочки придаточных пазух носа, ротовой полости, глаз и других органов, контактирующих с внешней средой. Этим объясняются кровотечения из носа, потрескавшиеся губы, жжение и усталость глаз и прочее. Увлажнители помогают справиться с проблемами, вызванными сухим воздухом в помещении. Также они помогают справиться или облегчить симптомы простуды или других респираторных заболеваний, вызванных вирусами, для размножения которых благоприятным фактором является пониженная влажность.
Однако, применяя увлажнители, необходимо помнить о мерах предосторожности, так как существует риск создания повышенной влажности в помещении. Если она превысит 60 %, то будут созданы условия для размножения патогенных грибков (включая плесень), которые могут спровоцировать другие заболевания (аспергиллез), включая аллергические реакции. Кроме того, в грязных увлажнителях размножаются микробы, которые также негативно повлияют на состояние организма. Поэтому, применяя увлажнители, следует проводить мониторинг влажности воздуха и следить за чистотой устройства.