Экстремистов ловил наркоман? Бывшего сотрудника полиции обвиняют в хранении «синтетики».
Прокуратура Ленинского района Воронежа направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 28-летнего Виталия Костырина. Ему инкриминируют незаконное приобретение и хранение амфетамина в особо крупном размере. Пикантность ситуации придает тот факт, что на момент задержания подозреваемый являлся действующим стражем порядка – нес службу в муниципальном полку ППС. Однако незадолго до этого Костырин трудился в звании младшего оперуполномоченного в управлении по борьбе с экстремизмом (Центре «Э») регионального управления МВД России.
О полицейском с «дурными» наклонностями сотрудникам Наркоконтроля сообщил конфиденциальный источник. По словам и.о. заместителя начальника регионального управления ФСКН Сергея Корчевникова, подозреваемого задержали в начале февраля. При обыске у Костырина изъяли около 1,7 грамма амфетамина. Вес партии, конечно, не столь большой, однако, учитывая, что речь идет о синтетическом наркотике, подобное количество «порошка» квалифицируется как «особо крупный размер», сообщает МК.
– Костырина отправили на медосвидетельствование, по результатам которого выяснилось, что он сам потребляет наркотики. Так как подозреваемый оказался полицейским, мы передали материалы для расследования в региональное управление СКР, – пояснил Сергей Корчевников.
Между тем сам подозреваемый утверждает, что не покупал амфетамин – якобы сверток из фольги, в котором и был «порошок», он в феврале нашел у подъезда дома № 22 по улице Свободы. Наркотик он продавать не собирался – оставил для себя.
Виталий Костырин признал свою вину, однако органы ему все же пришлось покинуть – как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, мужчина уволился с формулировкой «по собственному желанию».
Вскоре бывший полицейский предстанет перед судом по обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере (ч.2 ст. 228 УК РФ). Экс-стражу порядка грозит до десяти лет тюрьмы.
Источник: Новости МВД