В столице совершено покушение на сына убитого в 2003 году парламентария и лидера экстремистской организации Дагестана Надиршаха Хачилаева.
На юге Москвы в ночь на 24 мая неизвестные преступники напали на 22-летнего сына экс-депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева — Муртуза и его 20-летнего друга Шамиля Ичалова.
О расстреле правоохранителям стало известно от врачей. Обоих молодых людей довезли до травмпункта на Чертановской улице и бросили у дверей в медучреждение.
Оттуда парней на скорой отвезли в столичные больницы.
— У Хачилаева — огнестрельное ранение живота, сильная кровопотеря. Его срочно прооперировали в ГКБ № 7, — сообщил Life News источник в правоохранительных органах. — Другой раненый скончался в клинической больнице № 79.
Сами пострадавшие отказались рассказывать о том, что с ними случилось, и долгое время не могли точно назвать свои данные.
— Муртуз Хачилаев находится в послеоперационном отделении, состояние тяжелое, — прокомментировали врачи.
Как удалось выяснить Life News, нападение произошло у Борисовских прудов. Муртуз Хачилаев приехал в столицу России совсем недавно, чтобы разобраться с обидчиком, оскорблявшим имя его покойного отца.
— Этот человек очень долго поливал Надиршаха грязью в Интернете, конечно, детям покойного было больно и неприятно, — рассказал родственник семьи Юсуп Магомедов, — несколько недель Муртуз разговаривал с ним по телефону, пытался успокоить. И вот три дня назад этот мужчина вызвал его на разборки в Москву.
По словам родных, Муртуз не поленился приехать из Махачкалы в Москву отомстить виртуальному обидчику.
— Он поехал в назначенное место — на Борисовские пруды — вместе с друзьями. Ребята не собирались использовать физическую силу, поэтому при них не было оружия, — продолжает Юсуп, — когда они вышли, их ждал высокий мужчина лет 40 в капюшоне. Он сразу открыл стрельбу.
Как утверждают свидетели, нападавший был не один — его сообщники сидели в припаркованных неподалеку машинах. Ранив Муртуза в живот, а его приятеля — в бедро, киллер сбежал.
Отец выжившего после покушения Муртуза — Надиршах Хачилаев — был депутатом Государственной думы, председателем Дагестанского отделения Фонда мира и Союза мусульман России.
Последнюю организацию Минюст признал экстремистской. Хачилаева обвиняли в организации массовых беспорядков, хранении оружия и боеприпасов.
В январе 2002 года прокуратура Дагестана обвинила его в подрыве грузовой машины с военнослужащими, а в 2003-м он погиб в результате покушения в возрасте 45 лет.