На территории нашей страны активно действуют более 150 криминальных групп, целиком состоящих из граждан других государств, утверждают эксперты. В Россию в огромном количестве приезжают мигранты, без которых, как уверяет власть, нам не прожить. При этом приезжают те, кто не смог отыскать работу на родине, то есть не самый лучший контингент.
Среди старейших этнических группировок, сформировавшихся в начале 1990-х годов, эксперты выделяют армянскую, грузино-абхазскую, чеченскую, дагестанскую и ингушскую. Особое место отводится так называемой цыганской этнической преступности, или «цыганской мафии», история которой уходит глубже 1980-90-х годов. Позднее в оперативных сводках появились данные о китайской, вьетнамской, таджикской, нигерийской и других этнических преступных группировках, активно «осваивающих» Россию.
Тревожные сигналы о сплоченных бандах иностранцев, чувствующих себя как дома, поступают со всей страны. Так, в октябре прошлого года сразу несколько крупных петербургских общественных деятелей выразили озабоченность в связи с ростом этнической преступности в северной столице. По данным ГУ МВД РФ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области на тот период наиболее криминально в городе вели себя граждане Узбекистана. За ними следовали таджики, затем украинцы, белорусы и молдаване. Кроме них, в «чёрном списке» фигурировали жители Грузии, Киргизии, Армении и Азербайджана.
Эти сообщества, как правило, имеют весьма закрытый характер, что максимально затрудняет борьбу с ними. Прежде всего — китайская этническая «организация», которая, по оперативным данным, проникла в нашу страну весной 1993 года. Уклад в триадах (бандах — «СП») отличает внешняя скромность, даже аскетизм, слепое повиновение руководителям, дисциплина, беспощадность, круговая порука и обет молчания, который свято соблюдается после арестов.
В труде кандидата юридических наук Дмитрия Полищука «Организованная преступность китайского и вьетнамского происхождения как элемент транснациональной преступности», среди прочего, сказано: «Организованная преступность сегодня представляет серьёзную угрозу безопасности отдельных государств и международному сообществу в целом. Отечественные преступные сообщества распространяют своё влияние за пределами своей страны и рассматривают национальные границы как новые экономические возможности в осуществлении преступных операций в международном масштабе, тем самым интегрируясь в транснациональные преступные организации с целью использования рынков в других государствах, сокрытия следов преступной деятельности и самих преступников от правоохранительных органов, легализации (отмывания) преступных доходов».
Источник: Свободная пресса