Тенденция поступления этих средств может негативно повлиять на социально-экономическое положение Кыргызстана.
По данным специалистов Программы развития ООН, в первом квартале текущего года объем поступления денежных средств от трудовых мигрантов снизился на 4 процента, по сравнению с соответствующим периодом 2011 года. Сумма переводов составила 324 миллиона долларов.
Сложившуюся ситуацию эксперты ПРООН объясняют тем, что c 2011 года число выезжающих мигрантов из Кыргызстана непрерывно сокращается. Также, по прогнозам экспертов, мигранты не могут позволить себе отправлять большие суммы, как это было раньше. Есть и другие факторы, — в частности, снижение заработной платы или сокращение возможностей для трудоустройства в принимающих странах.
Как считает экономист Самат Алиев, именно за счет трудовой миграции населению удается решать социально-экономические проблемы.
— На получаемые от мигрантов средства уже давно живут не только отдельные семьи, но и целые районы, — заявил «Вести.kg» эксперт. – Но понятно, что вечно это продолжатся не может. Наша трудовая миграция в Россию и Казахстан носит не квалифицированный характер. На мировой рынок труда Кыргызстан, в основном, поставляет разнорабочих, чьи зарплаты не такие уж и высокие. Поэтому, если государство не в состоянии предоставить необходимое количество рабочих мест, то, в таком случае, пусть готовит профессиональных специалистов для престижных отраслей экономики зарубежных стран.
vesti.kg