От Псковской области через 5 лет останется только 4 города
10 Июн, 2012 04:08 Раздел: В России



Границы между субъектами регионов менялись в течение 20 века и начале 21 века уже 23 раза и будут продолжать меняться. Потому что сама схема территориального деления России не выдержит той демографической ямы, в которой мы оказались", - об этом сказал в одном из своих выступлений в Московской школе "Сколково" директор института продвижения инноваций Общественной палаты РФ, зав.кафедрой управления территориальным развитием АНХ при правительстве РФ Вячеслав Глазычев, сообщает корреспондент
Он отметил, что влияние демографических изменений на регионы настолько велико, что проиллюстрировать это можно одним примером. "В настоящее время встает уже вопрос о том, сохранится ли Псковская область в течение ближайших 5 лет, - продолжил Глазычев. - В ближайшие 5-7 лет там останется ровно 4 города, и больше ничего. Псков, Великие Луки, Печоры как центр паломничества и Дно как железнодорожная точка. Больше никакого населения там не останется, люди доумирают. А что это за регион из четырех городов?".
По мнению эксперта, остановить этот процесс уже невозможно, поэтому, скорее всего, вопрос сохранения этого региона в нынешних границах встанет на повестку дня в самом ближайшем будущем.
Комментарии (4)
Знаешь больше? Есть мнение? Оставь комментарий.
Вы должны войти или зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии.
11 Июн, 2012 в 01:44
ЦС, в верном напралении мыслишь
Нам нужен свой проект наподобие того, что когда-то был у лондонских Си-18.
10 Июн, 2012 в 13:11
Под г. Новосокольники есть несколько деревень, абсолютно пустых, есть даже одноэтажные кирпичые дома брошеные, нужно только территорию от зарослей очистить, и с местной администрацией договориться:)В невельском р-не есть деревни брошеные. Только поля там уже сильно лесом заросли, работы нет, да и вдоль всей трассы м20 по псковской картина нерадостная поля брошены, дома заколочены.
10 Июн, 2012 в 11:10
Найти можно, только что там делать? Вся молодёжь живёт и работает в городах( типа Пскова, или там, на заработках в городах типа Питера, Москвы).
И по поводу этого «пыдарка» с общ. палаты:
Выдаёт желаемое за действительное. Надеюсь он сам сдохнет через 5-7 лет.)))))
10 Июн, 2012 в 09:53
Есть кто с тех краев? Там реально найти и занять пустую деревню, или это журналистский бред?