Прокуратура Ненецкого автономного округа провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в интернете.
Как сообщает пресс-служба окружной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что филиал ОАО «Ростелеком», предоставляющий услуги на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, обеспечивал пользователям возможность посещения сайтов, включенных в федеральный список экстремистских материалов.
В целях пресечения незаконной деятельности филиала ОАО «Ростелеком» по предоставлению телематических услуг и блокировки экстремистских сайтов прокурор округа обратился в суд с соответствующим исковым заявлением. Сейчас доступ пользователей к экстремистским сайтам ограничен, сообщает Клерк.
***
По требованию прокурора суд обязал Интернет-провайдера ограничить доступ к сайтам, содержащим сведения экстремистской направленности.
Прокуратура города Лангепаса провела мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления сайтов, содержащих сведения экстремистской направленности.
Установлено, что на ряде Интернет-сайтах, доступ на которые обеспечивает Интернет – провайдер ОАО «Ростелеком», осуществляется распространение материалов, внесенных в список экстремистских.
В связи с выявленными нарушениями закона «О противодействии экстремистской деятельности» прокурор города в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Интернет-провайдеру с требованием ограничить доступ к сайтам, содержащим сведения экстремистской направленности.
Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
***
Клинская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. О результатах проверки «Радио Клин» сообщил помощник клинского городского прокурора Сергей Андронов.
Клинской городской прокуратурой в рамках надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены интернет-сайты: http://relkus.ru/majn-kampf.html, http://zhaina.com/history/165-sled-satany-na-tajjnykh-tropakh-istorii.html, http://www.samomudr.ru/?p=649, http://www.islamru.com/haber_detay.asp?haberID=95, содержащие экстремистскую литературу, включенную в Федеральный список экстремистских материалов, размещенный на официальном сайте Министерства юстиции РФ. Действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим экстремистский материал. ООО «Вега Нет», являясь Интернет-провайдером на территории Клинского муниципального района, предоставляя техническую возможность доступа к сайтам, содержащим запрещенную законом информацию, фактически выступало ее распространителем в отношении других лиц, в связи с чем Клинской городской прокуратурой были направлены в суд исковые заявления об ограничении доступа к указанным сайтам, по результатам рассмотрения которых 06.06.2012 Клинским городским судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.