Прокуратурой округа проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, трудового законодательства в исправительной колонии ФКУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО.

В ходе проверки деятельности библиотеки исправительного учреждения выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

Согласно требований Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Работа в указанном направлении заключается, в частности, в принятии профилактических мер, выявлении и устранении причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

Одной из таких мер является информированность работников библиотечного фонда о запрещенной к изучению и распространению литературе. К таким изъятым из оборота печатным «произведениям» относятся материалы, признанные в установленном порядке экстремистскими и включенные соответствующий Федеральный список экстремистских материалов.

Между тем, в библиотеке ФКУ ИК-8 Федерального списка экстремистских материалов не имелось, сверка фондов и вновь поступающей литературы с данным списком не проводилась.

Кроме того, были установлены нарушения трудовых прав сотрудников исправительного учреждения.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ. при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Проверкой установлено, что ФКУ ИК-8 установленные законодательством сроки выплаты причитающихся сотрудникам учреждений при увольнении денежных средств не соблюдаются.

По выявленным нарушениям, прокуратурой округа в адрес начальника Управления ФСИН России по ЯНАО внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены.

Источник: Прокуратура РФ