Ленинский районный суд г. Тюмени удовлетворил иск прокурора Ленинского округа г. Тюмени и признал видеоролики «Шейх Саид Бурятский «Ответ критикам» и «Шейх Аль Албани о джихаде» экстремистскими материалами.

Установлено, что автором первого видеоролика — «Шейх Саид Бурятский» — является уроженец г.Улан-Удэ Александр Тихомиров, принявший ислам. В 2008-2010 гг. он являлся участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. В марте 2010 г. Тихомиров был ликвидирован федеральными силами в ходе контртеррористической операции.

Автор второго видеоматериала – исламский богослов Шейх Мухаммад Насыруддин Ибн Нух Ибн Адам Наджати аль-Альбани из Албании. Умер в 1999 г.

Указанные видеоматериалы были обнаружены Региональным управлением ФСБ России по Тюменской области на сайте www.vkontakte.ru.

Согласно заключению экспертов в видеороликах содержатся высказывания о необходимости джихада как войны мусульман с представителями других религий. Кроме того, в них оправдывается насилие против лиц, не являющихся мусульманами.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремизмом понимается публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, возбуждение социальной или религиозной розни; нарушение прав человека и гражданина в зависимости от его социальной или религиозной принадлежности. Указанный закон запрещает на территории Российской Федерации распространять экстремистские материалы.

Прокурор Ленинского округа г. Тюмени обратился в Ленинский районный суд г. Тюмени с заявлением о признании экстремистскими видеозаписей «Шейх Саид Бурятский «Ответ критикам» и «Шейх Аль Албани о джихаде». Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Подразделение: прокуратура Ленинского округа г.Тюмени