Владимирскому центру по противодействию экстремизму не понравился любительский фильм «Российские скинхеды-антифашисты», сообщает телеканал «Дождь». Полицейские решили возбудить дело против автора картины Андрея Иванова, который приехал с показом своего детища во Владимир.

Андрей Иванов уже посетил с этим фильмом несколько городов. Его работа состоит из нескольких любительских видео с концертных выступлений антифашистских групп и интервью участников этих коллективов. Владимирский показ фильма окончился для автора приводом в отделение полиции.

— Я приехал в город Владимир, — рассказывает Андрей Иванов телеканалу «Дождь», — меня повязали правоохранительные органы из отдела «Э». Меня посадили в кутузку, я там просидел всю ночь, и на следующее утром меня повезли в следственное управление Владимирской области.

Причем в самом фильме никаких призывов нет. Это познавательная картина, которая рассказывает зрителю о существовании субкультуры антифашистов. Дело Иванова — это первый случай, когда статья 282 «Разжигание национальной розни» применяется к движению антифа, а пострадавшей стороной становятся скинхеды и националисты.

Источник: КП