Как стало известно корреспонденту «БалтИнфо», представители большинства русских националистических организаций Петербурга обратились письмом к властям города, в полицию и ФСБ с требованием не допустить нового витка противостояния между фанатами футбольных клубов «Зенит» и «Анжи».

Как отмечают авторы обращения, несколько дней назад на сайте фанатов футбольного клуба «Анжи» «Дикая дивизия» появились призывы отомстить неким «нацистам», а также «показать, что мы не потерпим унижений». Для этого дагестанской молодежи в Петербурге предложено 1 сентября собраться на Невском проспекте возле «Макдоналдса», причем рекомендовано «иметь при себе оружие самообороны». То есть, «фактически, речь идет о подготовке погрома».

Несмотря на то, что администрация сайта «Дикой дивизии» удалила это сообщение, а само его появление объяснила взломом страницы, призывы к мести продолжают распространяться в социальных сетях.

«Очевидно, что данные призывы как минимум провоцируют дальнейшую эскалацию напряженности в нашем обществе, как максимум – способны привести к силовым столкновениям. Призываем вас принять все возможные меры, обеспечивающие мир и покой петербуржцев и гостей нашего города…», — говорится в письме.

Данное обращение, помимо руководства местного оргкомитета партии «Новая Сила» в Петербурге, подписали представители движения «Сопротивление», лидер Национальной Социалистической Инициативы Дмитрий Бобров, один из руководителей отдела этнополитического движения «Русские», координатор Русского Имперского Движения Станислав Воробьев, гражданские активисты из Гатчины, представитель «Русской Общины Санкт-Петербурга» Владимир Рязанцев, лидер «Национальных демократов» Семен Пихтелев, и ряд других русских националистов.

Также подписал обращение и помощник депутата Государственной Думы Фатиха Сибагатуллина, президент межрегионального благотворительного фонда имени святого благоверного великого князя Александра Невского Валерий Хотянович. Последний особо заявил, что гражданам следует сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

О своей поддержке авторам письма и обеспокоенностью возможными провокациями также высказался атаман станицы Георгиевская Отдельного Северо-Западного казачьего округа Василий Дарнев.