Городищенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД Городищенского района УВД Пензенской области, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, с причинением тяжких последствий) и ч.1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).
По версии следствия, днем 1 августа 2008 года в отделение участковых был доставлен местный житель для составления административного протокола за мелкое хулиганство. Находясь в кабинете мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения оказал участковому неповиновение. После чего, заместитель начальника отделения участковых уполномоченных желая унизить честь и достоинство потерпевшего, взял в руки резиновую палку ПР-73, являющуюся специальным средством, подошел к задержанному со спины и, спустив брюки не менее трех раз ввел резиновую палку потерпевшему в анальное отверстие. В результате явного превышения майором милиции своих должностных полномочий мужчине были причинены тяжкие последствия для здоровья.
На основании собранных следственными органами доказательств, после проведения полного комплекса следственных действий уголовное дело передано в судебные органы для рассмотрения по существу.
Источник