Казанский транспорт и его работа сейчас является одной из самых горячих тем в жизни города. Чуть ли не ежедневно ГИБДД столицы сообщает: пассажиры попадают под колеса «красных» автобусов, получают травмы от падений в салонах. Ведется в городе борьба с «серыми» перевозчиками, так называемыми, «бомбилами», «леваками», стаи которых просто оккупировали стратегические точки на карте города: вокзалы, крупные торговые центры и отчаянно конфликтуют с перевозчиками легальными. Обо всех этих проблемах и путях их решения мы поговорили в интервью с руководителем отдела по обеспечению безопасности объектов транспортного комплекса министерства транспорта и дорожного хозяйства республики Татарстан Айратом Галимбековым.
— В чем, на ваш взгляд, причина столь плачевного качества обслуживания пассажиров красными автобусами?
— Я думаю, основная проблема – это нехватка кадров. Если посмотреть на наши красные автобусы, то процентов 60 кадрового состава – уроженцы Средней Азии, у которых полностью отсутствует культура вождения.
Наши люди не идут работать водителями красных автобусов, поскольку зарплаты, действительно, не очень большие, а работа тяжелая. Во-первых, у приезжих из Средней Азии, совсем другие потребности и пожелания к зарплате. Собственников даже не пугает необходимость обеспечивать их жильем, потому что в итоге все равно выходит дешевле. Во-вторых, даже если поднять зарплаты, мы не наберем нужно число желающих, чтобы закрыть все вакансии.
Кадровый голод – одна из основных проблем в транспортном комплексе, не хватает не только водителей транспорта, но и пилотов. Наверное, эти профессии люди считают не совсем престижными.
Казань24