В эфире телеканала «Россия 1», в рамках проекта «Специальный корреспондент», был показан фильм «Провокаторы. Часть вторая», посвященный «делу Pussy Riot», которое получило широкую огласку не только у нас, но и за рубежом.
Еще в апреле Мамонтов снял первый фильм о девушках, которые непотребно вели себя в Храме Христа Спасителя и осквернили чувства верующих. Именно тогда он назвал Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину неприятным, но верным словом кощуницы и предположил, что за действиями скандальной группы стоят определенные люди, которые таким образом воздействуют на государственную власть и создают смуту в стране. На этот раз Аркадий Мамонтов провел расследование, в ходе которого выяснились шокирующие факты. В программе приняли участие эксперты, священники, звезды шоу-бизнеса: Валерия, Вика Цыганова, продюсер Иосиф Пригожин которые осудили действия группы Pussy Riot.
Владыка Марк, архиеписком Егорьевский сказал, что участницы Pussy Riot выполняли чью-то злую волю, чтобы оскорбить церковь и через эту акцию оскорбить руководство нашей страны. Также в программе прозвучали слова девушки, имя которой по определенным причинам создатели программы не раскрыли. Она сообщила, что плотно общалась с шоу–бизнесом и узнала об одном проекте, который был посвящен религиозной теме, направленной против христианства, власти и Путина. Заказчиками выступили американцы, которые готовы были платить хорошие деньги. Проект был рассчитан на молодежь. Сама девушка отказалась участвовать в этом, но потом увидела группу Pussy Riot и поняла, что все-таки удалось найти желающих.

Мамонтов также вспомнил о поддержке Pussy Riot мировым сообществом, в частности Мадонной. Она приехала в Москву незадолго до суда и выступила со сцены «Олимпийского» в защиту богохульниц. Оказалось, это было сделано неспроста.
Бывший советник финансов администрации Рональда Рейгана Бул Робертс дал интервью и высказал свои предположения о том, почему за рубежом эта группа получила такую поддержку: «Мадонна, Пол Маккартни не эксперты в плане политики и все это выглядит как спродюсированное шоу. Вы что, думаете Мадонна слышала о Pussy Riot, я так не думаю. Это часть процесса демонизации Путина и демонизации России, поскольку ваше правительство стало на пути планов Вашингтона по Сирии и Ирану. Если вы сотрудничаете с Америкой, то не важно, что за страна, диктатура там или нет. Глупо говорить, что правительство Штатов заботится о каких-то трех российских женщинах. Хилари Клинтон вдруг заинтересовалась этой темой, она быстро кинулась в драку. Если она начинает критиковать кого-то, это сигнал для всех стран-марионеток, Канады, Японии, других… Этих женщин используют, чтобы воткнуть нож в спину Путина.».
Кроме того, оказывается, что в западных СМИ действия группы Pussy Riot описываются как борьба за свободу слову и против путинских репрессий.
В программе был телемост с Америкой, где аналитик Уильям Данкерли назвал людей, которые связаны с Pussy Riot, оказалось, что девушки также имеют отношения с Борисом Березовским. А сам опальный олигарх высказывался о том, что он хотел бы изменить управление в России и затеять революцию.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Иеромонах Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святого Духа на апостолов на Лазаревском кладбище
— За Pussy Riot и правда, выступало слишком много известных людей. Это очень странно. Например, Мадонна, которая сама ведет себя аморально. Она привлекает к себе внимание своими выходками, демонстрацией частей тела. Ее творчество деструктивное. Выходки Мадонны и Pussy Riot отрицательно влияют на общество.
Рушан Аббясов, заместитель Председателя Совета муфтиев России
– Выходка Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, конечно, оскорбила чувства верующих людей всех конфессий. Потому что такие выпады могут быть в любых храмах. С подобными выходками мы тоже, к сожалению, знакомы не понаслышке: мечети также обрисовывают свастикой, бьют стекла, кидают коктейль Молотова… Если у Pussy Riot есть поддержка из-за границы, нужно проводить официальное расследование и не допускать подобного впредь.
Вадим Цыганов, продюсер и художник, участник программы Аркадия Мамонтова
— За всю историю дела Pussy Riot – это единственная объективная программа, где была глубина расследования и всем удалось полностью высказаться по теме. Я тоже считаю, что за этой группой стоят влиятельные люди. Мне тоже неоднократно звонили, предлагали встретиться, обсудить участие в проектах и масштабных провокациях. И я готов встретиться с правоохранительными органами и обо всем этом рассказать. Люди, делавшие подобные предложения, намекали, что цель подобных акций – провести оранжевую революцию в России. Снять и Патриарха, и Путина, дискредитировать православие.
Максим Шевченко, телеведущий
— Заказчик у Pussy Riot безусловно был. Ясно, что это не инициатива только этих девушек. Акция была хорошо спланирована и организована. Является ли заказчиком Березовский или кто-то иной – этот вопрос надо исследовать. Телевидение не должно предоставлять доказательства. Этим занимается следствие. Телевидение дает свою точку зрения. И версия Аркадия Мамонтова – любопытная. Смотрелось было интересно. И теперь все обсуждают. Это показатель.