Спустя год после дерзкого расстрела бизнесмена Андрея Бурлакова и его партнерши Анны Эткиной задержан подозреваемый в громком преступлении.
Столичные следователи совместно с сотрудниками МВД задержали подозреваемого в расстреле известного бизнесмена Андрея Бурлакова и его бизнес-партнерши и гражданской жены Анны Эткиной, совершенном 29 сентября прошлого года в ресторане «Хуторок» неподалеку от метро «Динамо».
— Задержание проходило на вьезде в Москву в среду, 12 сентября, — рассказали Life News в правоохранительных органах. — Сейчас следователи работают над установлением причастности задержанного к совершению данного преступления.
По информации источника Life News, подозреваемого молодого человека — 23-летнего уроженца Дагестана Магомеда Мичилова — опознал один из случайных очевидцев расстрела, заметивший мужчину в соседнем авто, двигавшемся по Ярославскому шоссе. Сам задержанный не признает своей вины и уверяет, что свидетель обознался.
Для того чтобы доказать причастность задержанного к убийству и выйти с ходатайством на арест, у следователей есть еще двое суток.
Как рассказали Life News в Федеральном информационном центре «Аналитика и безопасность», в операции участвовали их представители.
— Сотрудниками ФИЦ вчера вечером в районе Церкви Владимирской иконы Божьей матери, что в Мытищах на Ярославском шоссе, был обнаружен человек, внешне похожий на убийцу бизнесмена Андрея Бурлакова. Он двигался по Ярославскому шоссе в автомобиле «Инфинити» (седан светло-голубого цвета, гос номер В123МН 190 rus) в сопровождении двух человек из области в сторону Москвы, — рассказали в центре.
Напомним, выстрелы в кафе «Хуторок» прогремели вечером, когда Бурлаков и Эткина беседовали с журналистом Первого канала Максимом Гладких, который собирал материал для своего фильма-расследования.
— Сидели наши клиенты, неожиданно зашел мужчина и открыл стрельбу, — сообщили тогда Life News в ресторане «Хуторок».
Как выяснилось позже, жертвами киллера стали скандально известный российский бизнесмен Андрей Бурлаков и его бизнес-партнер Анна Эткина.
Первым в больницу доставили Бурлакова. По дороге в клинику у него остановилось сердце — незадолго до расстрела он перенес процедуру стентирования. Одна из пуль попала в левую лопатку, что и вызвало сердечный приступ.
Второй пострадавшей — 41-летней экс-зампреду правления «Мира-банка» Анне Эткиной пули попали в лицо и в грудь. Ее также доставили в ближайшую больницу. Врачам удалось спасти женщине жизнь.
Примечательно, что Бурлакова и Эткину за 3 года до покушения подозревали в афере на 3 миллиарда рублей, которые выделялись на модернизацию отечественного самолетостроения. Как полагало следствие, эти деньги он потратил на покупку германских верфей Wadan Yards.
Представитель Анны Эткиной Владислав Ткаченко высказывал версию о том, что расстрел Андрея Бурлакова и Анны Эткиной может быть связан с расследованием в США дела об афере с активами Wadan Yards.
Одним из фигурантов этого дела является бывший министр энергетики России Игорь Юсуфов. По словам Владислава Ткаченко, киллер застрелил Бурлакова и тяжело ранил Эткину после того, как она дала в американском суде показания против Юсуфова.
***
Нападение на сотрудника полиции
11 сентября около 17.20 сотрудники УВО УВД по ЦАО, патрулируя территорию, заметили группу граждан, распивающих спиртные напитки. На требования полицейских прекратить противоправные действия молодые люди повели себя агрессивно, а один из них ударил сержанта полиции. С целью пресечения противоправных действий оперативники приняли решение о применении слезоточивого газа. Только после этого один из злоумышленников, 18-летний уроженец Дагестана, был задержан. Остальным удалось скрыться.
СО по Басманному району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
В настоящее время проводится служебная проверка. Принимаются меры, направленные на поиск и задержание злоумышленников.
Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве