Прокуратура Нижневартовска продолжает бороться с экстремизмом «Вконтакте».
В Нижневартовск вновь возбуждено уголовное дело по факту экстремизма с сети интернет. Снова в центре скандала оказалась самая популярная соцсеть – «Вконтакте».
«В ходе предварительного следствия установлено, что в январе 2012 года сотрудниками правоохранительных органов Нижневартовска при проведении мониторинга сети Интернет с целью выявления фактов распространения сведений, направленных на разжигание межнациональной розни и вражды, на сайте «vkontakte.ru» выявлена адресная страница, на которой содержатся материалы экстремистского содержания. Эта страница была доступна любому пользователю сети интернет», — сообщил ugra-news.ru источник в прокуратуре города.
Напомним, что это уже третье подобное дело в Нижневартовске. По первому случаю злоумышленнику не вынесли наказания в связи с истечением срока давности. Второе дело сейчас в суде.
Между тем в упоминаемой выше соцсети зарегистрировано не мало сообществ с признаками экстремизма. Однако они продолжают функционировать и собирать новых членов. Например, группа «Россия для русских», в которой состоят более 20 тысяч человек призывает: «Патриоты Руси! Вооружайтесь! Выходите на связь».