В Ингушетии сотрудниками Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу задержан местный житель, которого Челябинская областная прокуратура разыскивала с 2008 года. 38-летний Магомед Ахильгов пока полностью отвергает заочно предъявленные ему обвинения. Но дактилоскопическая экспертиза – наука точная. Поэтому в ближайшие дни служителя сельской мечети этапируют в Челябинскую область.
По словам сотрудника одного из оперативных подразделений Главного управления МВД России по СКФО, проводивших операцию по задержанию, действительно, правоохранительные органы уже давно разыскивали М. Ахильгова за серию разбойных нападений в составе организованного преступного сообщества. «Как свидетельствуют материалы уголовного дела, в 2004 году группа ингушей из 7 человек в течение 8 месяцев совершила 7 разбойных нападений в Челябинской области на водителей грузовых машин и автокранов, после чего отобранную технику перепродавали по поддельным документам», — рассказал оперативник.
В материалах уголовного дела есть еще одна статья. «Убийство» членам группы вменяется за то, что один из ограбленных водителей скончался во время разбоя.
Через некоторое время группа распалась и Ахильгов вернулся в родное Плиево, где и стал служить в мечети.
М. Ахильгов, уже пятый задержанный член разбойной группы, водворен в ИВС одного из отделов полиции.