В Пермском крае органы прокуратуры принимают меры по противодействию экстремизму. Прокуратурой Еловского района Пермского края проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
Установлено, что двое подростков в ночь с 23 на 24 августа 2012 года на зданиях образовательного учреждения и нескольких магазинов с. Елово нанесли лозунги экстремистского содержания, а также стилизованную свастику, являющуюся эмблемой «патриотического движения «Русское национальное единство»», деятельность которого признана незаконной ввиду её экстремисткой направленности.
По результатам проверки прокуратурой района в отношении несовершеннолетних правонарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской символикой или символикой до степени смешения). Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 21.09.2012 подросткам, в зависимости от их роли и участия в содеянном, назначено наказание в виде административных штрафов в размере 500 и 1 000 рублей.
Учитывая, что несовершеннолетние являются учащимися одного из образовательных учреждений Еловского района прокуратурой района начальнику отдела образования администрации Еловского района внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в образовательных учреждениях района.
Рассмотрение настоящего представления находится на контроле прокуратуры района.
(подготовлено по информации прокуратуры Еловского района Пермского края)