Перед судом предстанет жительница области, обвиняемая в заведомо ложном доносе, совершенном в отношении двоих граждан Республики Узбекистан.
Переславским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
По данным следствия, в сентябре 2012 года женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением об изнасиловании. В заявлении она указала заведомо ложные сведения о том, что двое граждан Республики Узбекистан, находясь в частном доме в одном из населенных пунктов Переславского района, изнасиловали ее. При этом обвиняемая изложила в заявлении конкретные обстоятельства совершения преступления, не соответствующие действительности. Переславским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области проведена доследственная проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. В ходе проверки была установлена недостоверность сведений, изложенных заявительницей. Обвиняемая призналась в том, что она из личной неприязни, сознательно оговорила мужчин, желая доставить им неприятности.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Санкция ч.2 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет.