В Омске осужден член крупного наркокартеля. Граждане Кыргызской Республики в общей сложности привезли в Омск 76 килограммов наркотиков.
Вчера в Ленинском районном суде города Омска завершено рассмотрение уголовного дела в отношении 34-летнего гражданина Кыргызской Республики (КР) Яноша Иванова.
— Иванов являлся членом преступной группы, в которую входили гражданки КР Шодиева и Глебова, — сообщили ИА СЛОН в пресс-службе УФСБ России по Омской области. — Эта группа причастна к организации крупного канала поставки наркотических веществ, пресеченного УФСБ России по Омской области в августе 2009 года. Из незаконного оборота при этом было изъято свыше 45 кг героина и более 31 кг гашиша.
В 2010 году Шодиева и Глебова были приговорены к 6 годам 8 месяцам и 8 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно. Иванов же от следствия скрылся и был объявлен в международный розыск. Он был задержан в мае этого года при въезде на территорию Российской Федерации на пограничном пункте пропуска в Курганской области и конвоирован в Омск для проведения следственных действий.
Приговором Ленинского районного суда г.Омска Янош Иванов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» и приговорен к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщает Слон.
***
Цыганская преступная группа наркоторговцев осуждена на 70 лет.
Обнинский районный суд Калужской области вынес приговор этнической организованной преступной группе, которая занималась поставками и сбытом героина из Москвы на территорию нашего региона.
Пресечена деятельность данной преступной группы сотрудниками управления наркоконтроля была еще в августе 2011 года. По данным следствия в состав группы входило 6 человек, среди которых были раннее осужденные за торговлю наркотиками в других регионах страны, а одна из задержанных находилась в федеральном розыске.
Как сообщает управление ФСКН России по Калужской области, еще в начале 2011 года в управление наркоконтроля поступила оперативная информация, из которой следовало, что некие граждане осуществляют сбыт героина на территории автовокзала в городе Обнинске. Оперативники стали проверять полученную информацию и выяснили, что продажа героина осуществлялась регулярно, но разными лицами. В ходе разработки данного факта оперативники вышли на группу лиц, которые как выяснилось позднее, реализовывали свой товар не только там, но и в других, подчас совсем неожиданных местах, таких как магазины и даже церковь.
В результате оперативно – розыскных мероприятий перед сотрудниками наркоконтроля выстроилась следующая цепочка преступной деятельности. Организатор «бизнеса» — молодой человек осуществлял закупку и доставку наркотического средства — героин из Москвы в Обнинск. Там он передавал товар своей матери, жене и сестре, которые реализовывали наркотики среди уже знакомых им людей, а те в свою очередь продавали товар наркозависимым. Такая сложная цепочка преступной деятельности была выстроена не случайно, а в целях конспирации, в надежде на то, что если их действия станут известны правоохранительным органам, определить всю группу будет сложно, а под стражу попадут лишь единичные сбытчики.
Сотрудникам управления наркоконтроля пришлось приложить немало усилий, чтобы задокументировать эпизоды закупки, доставки и сбыта героина всеми участниками организованной группы. Определенную сложность добавляло то, что организатор бизнеса и члены его семьи были представителями цыганской этнической группы, и в разговоре чаще всего использовали свой диалект. Однако со своими соучастниками, распространявшими героин наркозависимым им все же приходилось общаться на русском, что во многом помогло раскрыть их преступные замыслы.
Операция по задержанию этнической преступной группы была тщательно спланирована и поэтапно проведена. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля у торговцев по месту их жительства было изъято более 120 г героина, который был спрятан в детской игрушке, а также рассредоточен по всему дому. Помимо наркотиков оперативники обнаружили видео и компьютерную технику, золото – так называемая плата за долги наркозависимых. Больше всего оперативников возмутила та антисанитария, которая царила везде, и в доме, и на участке задержанных. С ними совместно проживали малолетние дети, некоторые из которых спали в курятнике, другие бегали голышом и все были голодными.
Стало очевидным, что доходы от столь прибыльного бизнеса тратились явно не на содержание детей, о чем твердили все задержанные, особенно если учесть, тот факт, что в день они продавали около 50 разовых доз, цена которых в среднем 1000 рублей.
Обнинский районный суд Калужской области основательно разобрался во всех деталях этого уголовного дела, и назначил суровое, но справедливое наказание каждому из фигурантов данного уголовного дела. Организатор бизнеса осужден на 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Свой срок приятели будут отбывать в колонии строгого режима. Его жена, мать и сестра – 14, 13 и 11 лет соответственно. Их русские подельники получили 10 лет и 4,5 года лишения свободы. В общей сумме преступникам придётся провести за решеткой около 70 лет, сообщает Калуга-онлайн.
***
В Магнитогорске будут судить таджикского наркодилера, у которого нашли 3,5 кг героина.
В Магнитогорске (Челябинская область) направлено в суд дело в отношении уроженца Таджикистана, которого взяли при попытке сбыта пробной партии героина, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.
«Установлено, что в июле 2012 года обвиняемый привез на Южный Урал из Самары более 3,5 кг наркотического средства, чтобы продать его в Магнитогорске. В один из дней он сбыл “пробную” партию покупателю, после чего был задержан сотрудниками полиции», – говорится в сообщении.
В отношении дилера возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере). После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска, мужчине грозит до 20 лет заключения.
Возбужденное в отношении покупателя о покушении на сбыт наркотического средства (часть 3 статьи 30, пункт «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ) ранее направлено в тот же суд.
***
Приведу и другой случай. Сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР совместно с сотрудниками 2 ОРЧ ГУ МВД России по СКФО в Ленинском районе города Грозный по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан гражданин Таджикистана. При обыске в его спортивной сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 509,9 гр, которое он хранил в целях сбыта, сообщает ГИ.