1812 — произошло сражение под Малоярославцем. Сражение под Малоярославцем (вернее манёвры Кутузова) явилось стратегической победой русской армии, которая завладела инициативой, не допустила выхода противника в южные губернии и без большой битвы вынудила его к отступлению по разорённой Смоленской дороге. Малоярославец сгорел почти полностью, на улицах города из-за пожаров погибло много раненых с обеих сторон.
1848 – во Львове Русской Радой создано общество «Галицко-русская матица».
1861 — на хуторе Каледин, станицы Усть-Хопёрская Области войска Донского, в семье войскового старшины Максима Васильевича Каледина родился Алексей Максимович Каледин, русский военачальник, генерал от кавалерии.
1900 – Англия аннексировала бурскую землю Трансвааль.
1913 — родился Клаус Барбье, национал-социалист, шеф гестапо в Лионе.
1918 — Бланк и Крупская впервые появились в Горках, где в бывшем имении, украденном у помещика Рейнбота, была устроена малина для cоветских главарей.
1935 — в Германии запрещена передача джазовой музыки по радио, если в составе ансамбля есть евреи или чернокожие американцы, признанные по Нюрнбергским законам от 15.09.1935 неполноценными народами.
1944 — орды советских войск, ворвались в Норвегию и захватили важный порт в Баренцовом море — город Киркенес, а также с боями заняли на территории Норвегии более 30 других населенных пунктов и среди них Крофтфетербукт, Стурбукт, Яардфьерботн, Ропэльвен, Якобснэс, Эльвенэс, Бьеркхейм, Хебугтен, Санднес, Бьерневанд, Лонгфьордботн, Нигорд, Фоссгорд, Лангли, Сванвик.
В сражении в заливе Лейте японцы впервые применили против американского флота летчиков-камикадзе.
1962 – Н. Хрущев в личном послании к Дж. Кеннеди согласился вывести с Кубы советские ракеты в случае отказа США от захвата Кубы.
Правые Новости, day@nswap.info