Власти США обвинили четырех жителей Калифорнии в преступном сговоре с целью убийства американских граждан за рубежом. Как сообщает агентство Associated Press, обвиняемые во главе с 34-летним Сохилом Омаром Кабиром (Sohiel Omar Kabir) предположительно собирались воевать в рядах боевиков «Аль-Каеды» и «Талибана» на территории Афганистана.

По версии следствия, Кабир познакомил двух своих сообщников — 23-летнего Ральфа Делеона (Ralph Deleon) и 21-летнего Мигеля Алехандро Сантану Видриалеса (Miguel Alejandro Santana Vidriales) с учением радикального исламского проповедника Анвара аль-Авлаки — идеолога «Аль-Каеды», убитого в Йемене в 2011 году. Затем Кабир съездил в Афганистан, чтобы наладить контакты своих подопечных с террористическими организациями. Позднее к группе примкнул 21-летний Арифин Давид Годжали (Arifeen David Gojali).

Представительница ФБР Лора Эймиллер (Laura Eimiller) заявила, что четверо заговорщиков арестованы, и им вменяют в вину подготовку взрывов в правительственных учреждениях и общественных местах. Калифорнийский канал KTLA уточняет, что речь идет, в частности, об американских военных базах за рубежом.

По сведениям телеканала, Кабир — уроженец Афганистана, натурализовавшийся в США, Годжали — гражданин США, а Делеон и Сантана Видриалес — иностранцы, постоянно проживающие в США на законных основаниях.

Источник: Lenta.ru