Венесуэльские власти направили в пятницу дополнительные силы полиции для охраны главной синагоги в столице Каракасе после акций протеста, в ходе которых в здание были брошены различные самодельные пиротехнические изделия, сообщает телеканал Univision.

Около 50 человек устроили демонстрацию около здания синагоги в минувший четверг, выкрикивая антиизраильские лозунги. Причиной акции протеста стали действия Израиля в секторе Газа. Некоторые взрывоопасные предметы, брошенные участниками протестов, попали внутрь синагоги, что вызвало панику среди прихожан, работа синагоги была приостановлена.

По распоряжению венесуэльских властей для предотвращения подобных происшествий в будущем синагога взята под охрану отрядом из более чем десяти полицейских.

Инцидент произошел всего через день после того, как вступило в силу перемирие между Израилем и палестинскими группировками сектора Газа, согласованное при американо-египетском посредничестве. Однако уже в пятницу стало известно, что израильские военные открыли огонь по группе жителей сектора Газа, убив одного и ранив около 15 человек в первом вооруженном инциденте за полтора дня перемирия.

Синагога в Каракасе уже не первый раз становится объектом для выражения возмущения политикой Израиля. Так, в январе 2009 года группа полицейских и гражданских лиц осквернила эту синагогу.

По мнению представителей еврейских организаций в Венесуэле, тогда напряженность возникла в связи с решением Каракаса выслать из страны израильских дипломатов после начала операции израильских военных в секторе Газа, однако президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что причиной произошедшего стала банальная попытка ограбления. Всего тогда за нападение на синагогу было задержано 11 человек.

Источник: РИА Новости