Въезд в город Новый Уренгой — федеральная трасса, железная дорога и аэропорт — взяты под жесткий контроль. В город отныне пустят, только если есть пропуск от работодателя или приглашение от родственников.

Пропуск требуют не только у иностранцев, но и у
граждан России. В администрации города это называют борьбой с незаконной
миграцией. Заместитель главы администрации Нового Уренгоя Андрей Мартынов
говорит, что в городе стало спокойнее. Без спецпропуска пассажиров поездов
высаживают за 70 км от города. Получить пропуск на месте нельзя, документ
оформляется минимум четыре недели.
http://www.utro.ru/news/2012/11/29/1086824.shtml

Представляю, как сейчас в СМИ начнут поборники «глобальной экономики» обсирать власти этого самого Нового Уренгоя…
———————————-
В газовой столице Ямала, власти которой признали высокий уровень преступности от приезжих, готовится к открытию центр по содержанию иностранцев-нарушителей. Условия будут гораздо мягче, чем в ИВС.
В Новом Уренгое готовится к открытию центр по содержанию лиц, подлежащих депортации, который будет принимать нарушивших закон иностранцев со всего Ямала. Как передает корреспондент «URA.Ru», директором специального учреждения по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы РФ, станет экс-руководитель Новоуренгойского следственного отдела на транспорте Дмитрий Кожухов. Как он рассказал в беседе с корреспондентом «URA.Ru», учреждение начнет работу в конце ноября.

Ранее предполагалось, что центр откроется с 1 октября, но к этому времени не удалось решить главный вопрос – о выделении здания. В качестве альтернативы даже предлагалось размещать депортируемых в гостиницах, но потом от этого варианта отказались. По словам Дмитрия Кожухова, к выбору здания применяются особые требования: в центре должны быть комнаты, рассчитанные на проживание от двух и более человек «без деталей ИВС». «В комнатах будут находиться кровати, шкафы, тумбочки. К депортируемым будет применен облегченный режим содержания, но покидать пределы учреждения граждане не смогут», – пояснил Дмитрий Кожухов. Он также уточнил, что в настоящее время граждане, подлежащие депортации, содержатся в ИВС вместе с нарушителями по уголовным статьям.

Учреждение будет оказывать помощь Федеральной миграционной службе и судебным приставам. Пока не называется точное количество человек, которых будет готов принять центр. Ранее власти ЯНАО говорили о необходимости содержания до 40 иностранцев одновременно.

Подчеркивается, что Новый Уренгой выбран для организации спецприемника из-за своего оптимального географического положения, а точнее, удобной транспортной инфраструктуры: есть аэропорт, автомобильная и железная дороги. Между тем, по последней статистике МВД по Новому Уренгою, количество преступлений, совершенных приезжими, по сравнению с прошлым годом возросло на 64%. Руководство новоуренгойского отдела управления ФМС ЯНАО также оценивает миграционную ситуацию как сложную, поскольку Новый Уренгой по-прежнему остаётся привлекательным городом для желающих заработать. В текущем году в городе на миграционный учет поставлено более 24 тыс. человек, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С 22 октября сотрудники ОМВД России по Новому Уренгою совместно с пограничниками начали вести круглосуточную вахту на посту «Тазовский». Отныне пост будет работать на постоянной основе. Проверка законности всех прибывающих в город проводится на въезде в микрорайон Коротчаево.
Ирина Федосеева, © Служба новостей «URA.Ru»

Источник: elena-tokareva