39-летний спортсмен расстрелял прохожих на улице Петербурга. Задержанным оказался победитель международных гонок на катерах.

Иван Щулькин расстрелял из пистолета двух пьяных прохожих во Фрунзенском районе города. На допросе задержанный признался, что отправил двоих на больничную койку, защищая честь своей супруги.

Семейная пара отдыхала в кафе «Елендорф». На выходе их встретили двое подвыпивших мужчин — 57-летний Манвех Бабаян и 26-летний Виктор Русу. Пьяная парочка начала приставать к женщине.

— Щулькин попытался призвать наглецов к порядку, но они не послушали его, — рассказали в УВО ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. — Тогда он достал травматический пистолет и начал стрелять по обидчикам. Оба были ранены. Персонал кафе, услышав стрельбу, вызвал отряд вневедомственной охраны. Полицейские задержали стрелка, изъяли у него пистолет и доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств инцидента.

В отделении уже выяснили, что оружие было зарегистрировано и мужчина имел на него разрешение.

Сам задержанный оказался известным гонщиком на катерах, неоднократным победителем международных соревнований Иваном Щулькиным.

Мужчина не стал отрицать своей вины и признался, что открыл огонь по противникам, чтобы защитить 40-летнюю жену Ольгу.

— Оба раненых доставлены в больницу, их состояние расценивается как удовлетворительное. Проводится проверка, — сообщили в полиции.

Сейчас по факту расстрела проводится проверка, но оперативники уверены, что действия спортсмена будут квалифицированы как самооборона.

Полиция передала материалы дела СК из-за участия в нем известного спортсмена.

LN