Министерство экономики Свердловской области попросило налоговиков «поговорить» с работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу. Для них был организован семинар на тему привлечения трудовых мигрантов в рамках квотной кампании.

По данным УФНС по Свердловской области, из 325 работодателей, получивших разрешения на использование иностранных работников, почти половина (153 работодателя или 47%) занижают гастарбайтерам заработную плату — ее уровень оказался ниже заявленного объема. 69 работодателей (21 %) не платят за мигрантов налог на доходы физических лиц.

Стоит добавить, что налоговикам не пришлось удивляться полученным данным. Еще в начале года свердловское УФНС заявляло о «бедственном положении» трудовых мигрантов. 208 работодателей выплачивали иностранным работникам заработную плату в размере ниже прожиточного минимума и среднего уровня по виду экономической деятельности. 16 работодателей попались на невыплате налогов (только в первом квартале 2012 года по результатам проверок доначислено более 24 млн рублей, из которых 5,4 млн рублей по налогу на доходы физических лиц).

Источник: «URA.Ru»