Дмитрий Виноградов

Прокуратура города Москвы осуществляет надзор за расследованием уголовного дела в отношении 29-летнего Дмитрия Виноградова, который 7 ноября с.г. в офисе ООО «Ригла» на Чермянской улице столицы расстрелял семерых сослуживцев, шестеро из которых скончались.

Органами предварительного следствия Виноградову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) и ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.105 (покушение на убийство) УК РФ. В связи с сомнениями в его вменяемости ему назначена комплексная стационарная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Установлено, что накануне совершения преступления Виноградов разместил на личной интернет-странице в социальной сети «Вконтакте» человеконенавистнические призывы.

По поручению прокуратуры города экспертами проведено психолого-лингвистическое исследование текста. Согласно его выводам содержащиеся в тексте призывы направлены на массовое уничтожение человечества и оправдание таких действий, то есть являются призывами к террористической деятельности.

Материалы прокурорской проверки направлены в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по г. Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205-2 УК РФ ((публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Источник