Снайперы-морпехи в г.Сангин, Афганистан

О зверствах военнослужащих США уже ходят легенды. Где бы ни побывали вооруженные силы США, везде они оставляют горы трупов мирных жителей и детей. Британское издание The Guardian опубликовало статью о том, что в последние годы вооруженные силы США существенно снизили требования по набору в армию. Теперь в США идут в армию все, кто ни попадя: откровенные бандиты, уголовники, неонацисты, люди без образования, несовершеннолетние, психически больные, физически негодные к службе люди и пр. В результате всплеск военных преступлений и зверств по отношению к мирному населению. Ситуацию ухудшает безнаказанность экстремистов. Очень похоже, что правительство США целенаправленно превращает свою армию в банду головорезов, призванную наводить ужас на весь мир.

Перевод осуществлен переводческой артелью «Северная коза»

The Guardian: Современная армия США: непригодна к службе?

Ушел в прошлое образ доблестного солдата американской армии. В наши дни вооруженные силы США больше похожи на прибежище расистов, бандитов и хронически негодных к службе.
Мое путешествие в неизвестный внутренний мир вооруженных сил США начинается с поездки в г. Тампа, штат Флорида, утром дождливого вторника в марте 2008 года. Я здесь, чтобы встретиться с Форрестом Фогарти (Forrest Fogarty), американским патриотом, отслужившим в Ираке в составе армии США два года. Фогарти также сторонник господства белой расы из тех, что всерьез поклоняются Гитлеру.

Мы встречаемся в его любимом ресторанчике, где он обычно «зависает», Winghouse Bar & Grill. В ходе нашего короткого телефонного разговора я спросил, как я смогу узнать его. «Просто поищи скинхеда с татуировками», — сказал он. И действительно, когда я зашел, справа от входа сидел моложавый на вид человек, весь в татуировках, с коротко подстриженными волосами и выпуклыми бицепсами. «Ты англичанин, правда», — сказал он, пока мы делали заказ. «Я, помнится, видел черных парней с британским акцентом в Ираке, бред какой-то».

Фогарти рассказывает мне, что в средней школе в Лос-Анжелесе его мучили мексиканские и афроамериканские детки, и что ему было всего четырнадцать, когда он решил, что хочет быть нацистом. Он не стесняется щеголять своими предубеждениями. Когда черные заходят в бар, он шипит с неодобрением. «Я просто не хочу быть рядом с ним», — говорит он мне. «Я не хочу видеть их, я не хочу, чтобы они были рядом со мной».

В юности Фогарти был одержим Яном Стюартом Дональдсоном (Ian Stuart Donaldson), легендарным певцом британской группы «Отвертка» («Skrewdriver»), которому поклоняются как герою в неонацистской музыкальной среде. В 16 лет Фогарти сделал себе татуировку на левом предплечье – рисунок с обложки одного из альбомов «Отвертки», изображавший викинга с секирой, знаковый образ среди белых националистов. Вскоре после этого он сделал татуировку, красующуюся на его животе в виде кельтского креста, ирландский символ, взятый на вооружение неонацистами. Несколько лет спустя, он основал свою собственную музыкальную группу «Атака» («Attack»). Сейчас это одна из крупнейших нацистских групп в США. Но это никогда не было его основной работой. «После окончания школы я работал в сфере ландшафтного дизайна», — говорит он. «Я как-то привык к этому. Меня не заботило, что я делаю, я просто пил и дрался».

В течение следующих восьми лет он менял одно за другим рабочие места в строительстве и озеленении, тогда же связался с Национальным альянсом (National Alliance), в то время одной из крупнейших неонацистских организаций в США. Вскоре он стал ее членом. Он всегда видел себя борцом и воином, поэтому он решил сделать то, что два поколения Фогарти делали до него — пошел в армию.

Forrest Fogarty. служил военным полицейским в Ираке
Фогарти не был первым экстремистом, записавшимся в вооруженные силы. Неонацистское движение издавна находится в тесных отношениях с ВС США. Со времен основания организации лидеры движений белого господства поощряли запись своих членов в армию. Они рассматривают это как возможность для своих последователей получить боевую подготовку и опыт обращения с оружием, любезно предоставляемые правительством США, а затем вернуться домой с этими знаниями, чтобы вести расовую войну на родине. Не все ультраправые группы согласны с этим — некоторые, такие, как Ку-Клукс-Клан, утверждают, что предпочитают демократический подход — но большая часть движений считает себя повстанческими силами. При таком подходе, профессиональная военная подготовка является обязательной.

Руководству ВС США уже давно было известно о попытках внедрения этих групп, но только в 1996 году белым расистам и нацистам было отдельным пунктом запрещено вступать в вооруженные силы; произошло это после убийства в 1995 году десантником-неонацистом, дислоцированным в Форт-Брэгг, штат Северная Каролина, двух чернокожих. Фогарти записался годом позже.

Он знал, что татуировка на его предплечье может стать проблемой при зачислении на службу. В неонацистском подполье, одержимом секретностью, расистские татуировки остаются одним из наиболее явных показателей экстремизма для вербовщика, и, пытаясь контролировать ситуацию, вооруженные силы США требует от призывников объяснений происхождения любой татуировки. «Они просто сказали, чтобы я написал объяснение по каждой татуировке, и я что-то там навыдумывал, на том и кончилось», — рассказывает Фогарти.

Вскоре после того, как кандидатура Фогарти была одобрена, его бывшая подруга и мать его старшего ребенка связалась с вооруженными силами. По словам Фогарти, она отправила его военному начальству подборку фотографий, на которых он запечатлен во время митингов и съездов белых расистов и неонацистов, а также исполняющим расистский рок со своей группой «Атака». «Они вызвали меня на какой-то комитет и показали мне фотографии. Я просто отрицал это. Комитет знал, кто я и что я, но спустил это на тормозах, потому что я — отличный солдат».

Фогарти оставался в резерве, пока, наконец, в 2004 году его не отправили туда, куда он всегда хотел отправиться — в Ирак. Перед отъездом на Ближний Восток, он присоединился к организации «Хэммерскинс» (Hammerskin Nation), которую Антидиффамационная Лига (Anti-Defamation League) описывает как наиболее жестокую и хорошо организованную неонацистскую скинхедовскую группу в Соединенных Штатах «.

Фогарти утверждает, что значительная часть окружавших его людей была осведомлена о том, что он неонацист. «Все в моей части знали», — говорит он. «Они постоянно дурачились и говорили: «Эй, ты, скинхед!». Он был настолько уверен в том, что имеет карт-бланш от вооруженных сил, что во время своего отпуска в 2004 году он не полетел к семье в США, но вместо этого направился за армейский счет в Дрезден (Dresden) в Германию, чтобы дать концерт для 2500 скинхедов.

Фогарти рассказывает и такое — когда он был в Кэмп-Виктори (Camp Victory) в Багдаде, к нему подошел какой-то сержант и сказал: «Ты один из тех засранцев-расистов, верно?» Я спрашиваю, как сержант узнал о его расизме. «Татуировка, думаю. Я же не могу скрыть всё — люди знали, даже начальство», — отвечает Фогарти.