Таджику, расстрелявшему на пилораме в Иркутской области четырех человек, дали 23 года колонии. Спустя полтора года преступника отправят за решетку.

Сегодня, 16 января, Иркутским областным судом вынесен приговор мужчине, обвиняемому в убийстве четырех человек и покушении на убийство пяти человек.

Напомним, все произошло 2 октября 2011 года в городе Зима на бывшем заводе железобетонных изделий, где сейчас располагается цех по переработке древесины.

Две компании собрались вечером там, чтобы выяснить отношения. Слово за слово и началась драка, которая переросла в перестрелку. В результате разборки было убито 4 местных жителя, еще трое были ранены и в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Практически сразу убийцы бросились в бега. Как выяснилось позже, они гости из Таджикистана, а спор с местными возник из-за бизнеса. Все члены конфликта занимались переработкой и продажей леса, и что-то не поделили между собой.

После перестрелки на месте происшествия преступники бросили автомобиль, на котором приехали, вызвали такси и скрылись в неизвестном направлении. На следующий день всех троих подозреваемых, а именно братьев Хомидовых, поймали в поселке Куйтун, что примерно в 70-ти километрах от места происшествия. Все они работали на пилораме в Зиме.

Год следствие выясняло точные обстоятельства перестрелки и откуда у преступников взялось оружие. Позже дело передали в суд, и вот сейчас стало кое-что известно.

-Хомидов утверждал, что всего лишь оборонялся в тот день, — сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области. – Подозреваемый говорил, что не хотел никого убивать.

Однако, гособвинению с учетом собранных доказательств удалось показать, что он намеренно принес оружие и стрелял в людей.

Суд признал Аслиддина Хомидова виновным и назначил ему наказание в виде 23 лет лишения свободы. Наказание осужденный будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

КП