«Краевое управление Минюста России обратилось в суд с заявлением о ликвидации религиозной организации Казыятское управление мусульман Приморского края, ссылаясь на выявленные в ходе проверки его деятельности нарушения российского законодательства», — сообщила агентству «Интерфакс» пресс-секретарь Приморского краевого суда Мария Литовченко.

Судебное рассмотрение по этому гражданскому делу назначено на 18 февраля. В иске, в частности, отмечается, что религиозная организация нарушила требования федеральных законов «О некоммерческих организациях», «О свободе совести и религиозных объединениях».

«По информации краевого управления Минюста, в состав Казыятского управления мусульман входит всего две местных религиозных организации, а не как минимум три, чего требует законодательство», — отметила Литовченко.

Кроме того, по ее словам, истец указывает на то, что религиозная организация не разместила в интернете и не предоставила СМИ для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности. Выявлены и другие нарушения.