Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела возбужденного в сентябре 2012 года по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По данным следствия, 21 сентября 2012 года примерно с 01 часа ночи до 06 часов утра не установленный на тот момент следствием мужчина, находясь в квартире одного из домов по улице Ботанической в городе Москве, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, задушил сетевым шнуром 38-летнего мужчину – владельца квартиры. После совершенного убийства подозреваемый прошел в соседнюю комнату, где проживала 22-летняя уроженка города Владикавказ В. Александрова — она снимала комнату в данной квартире, схватил её и удерживая рукой в области горла, демонстрируя находящийся у него в руках нож, неоднократно ударял женщину головой о стену комнаты и угрожал ей убийством. После этого злоумышленник скрылся, а у Александровой произошел выкидыш. Потом он скрылся.

С сентября 2012 года следствием и оперативными сотрудниками полиции активно велся розыск подозреваемого. Был составлен фотокомпозиционный портрет, произведена выемка записей с камер наблюдения подъезда, проведен большой комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. В результате, 24 января 2013 года мужчина, схожий по ориентировке с преступником, был обнаружен и задержан на станции московского метрополитена «Тимирязевская». Задержанным оказался 31-летний житель Абхазии, проживавший в Москве без регистрации и определенного места жительства. Следует отметить, что 11 октября потерпевшая видела подозреваемого возле станции метро «Владыкино» и незамедлительно сообщила об этом в правоохранительные органы, однако тогда подозреваемому удалось скрыться.

В настоящее время задержанному уже предъявлено обвинение и судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник