Рустамов Гара Тофик Оглы
Посмотрел вот этот видеоролик (конкретнее — с 4-й минуты).

Место действия — Москва. Столица нашей многонациональной родины. 8 января азербайджанец изнасиловал 14-летнюю девочку. Экспертиза это доказала. Преступник всем известен. Полиция его не арестовывает. Уголовное дело не возбуждено. Насильник гуляет на свободе. У всех на глазах. Ездит на машине, ходит по улицам, кушает в кафе. При этом угрожает матери. Девочка травмирована физически и психологически, боится выходить на улицу.

Посмотрел этот ролик три раза, как будто не мог поверить в реальность происходящего.

Еще раз. Азербайджанец изнасиловал маленькую девочку и гуляет на свободе. Девочка со сломанной психикой боится выходить на улицу. Матери угрожают.

В прошлом году из одного репортажа в Подмосковье: «детей не можем выпустить, сидим за забором — не выйти» (из-за «детей гор», естественно). За год ситуация ухудшилась в разы.

Что в этой истории более всего поражает. Изнасилование — да. Бездействие полиции — да. Угрозы преступника — да. Все это поражает, конечно, но при этом настолько уже вошло в обиход нашей ненормальной жизни, что «оторопь» не берет.

Но к чему я никогда не привыкну и что поражает по-настоящему — это отсутствие какой-либо деятельной реакции на происходящее от общества, конкретно — от тех людей, кто в курсе, кто знает насильника, кто встречает его на улице, в кафе.

Это значит наше общество совсем ненормально. В не совсем нормальном обществе его бы давно уже вздернули на первом суку или пристрелили как собаку. А в нормальном обществе этого бы не понадобилось, потому что насильник бы уже давно находился за решеткой.

Насчет отсутствия деятельной реакции — это я не сетую, что этого выродка не вздернули на суку. В конце концов, признаЮ, что я бы не вздернул (хотя посадки добивался бы точно). Просто констатирую.

UPD.

В комментариях к аналогичному посту в ру_политикс, началось ожидаемое: «Вы здесь праведным гневом исходите, а ведь обстоятельства не известны. Было ли вообще изнасилование, или «девочка» сама легла под дядю азербайджанца, никто не знает».

Что тут сказать? Про эту мерзость недавно Наталья Холмогорова уже все сказала.

Александр Жучковский