Установлена причастность задержанного к семи квартирным кражам.

31 января установлена причастность ранее задержанного за покушение на кражу мужчины в совершении ряда аналогичных преступлений.

11 января в полицию поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина упал с высоты одного из домов в переулке Сивцев Вражек.

Прибывшие на место сотрудники ОМВД России по району Хамовники обнаружили и задержали мужчину с телесными повреждениями. Он был доставлен в больницу.

Позже было установлено, что задержанный, используя монтировку, пытался проникнуть через окно в квартиру, расположенную на втором этаже, но не удержался и упал вниз.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Позже в номере гостиницы, где проживал подозреваемый, оперативники уголовного розыска УВД по ЦАО провели обыск, в ходе которого были обнаружены ранее похищенные вещи: норковая шуба, дорогие костюмы, куртки, сумки и др.

Как выяснилось, задержанный 47-летний уроженец Узбекистана ранее был неоднократно судим за аналогичные преступления.

В настоящее время следователями СО ОМВД России по району Хамовники выявлено еще шесть эпизодов противоправной деятельности злоумышленника. Установлена причастность задержанного к совершению квартирной кражи в Пресненском районе и пяти краж — на территории района Хамовники.

***

На востоке столицы задержаны подозреваемые в разбое.

23 января полицейские УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали троих подозреваемых в ранее совершенном разбойном нападении на гражданина Китая.

Патрулируя территорию сотрудники ГНР ОМВД России по району Ново-Косино на автозаправочной станции, расположенной на МКАД, обратили внимание на подозрительный автомобиль «БМВ», в котором находились трое молодых людей.

На просьбу полицейского предъявить документы, один из находившихся в машине мужчин попытался скрыться, однако ему это не удалось.

Вскоре все трое граждан были задержаны и доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

При осмотре машины выяснилось, что установленные на ней государственные регистрационные знаки ранее были похищены с другого автомобиля. Оригинальные номера находились в багажнике иномарки.

Кроме того, в салоне «БМВ» полицейские обнаружили сумку, в которой находился паспорт гражданина Китая, в отношении которого в ноябре 2012 года на территории Юго-Восточного округа был совершен разбой.

В настоящее время задержанные граждане Таджикистана 25-ти, 26-ти и 28-ми лет проверяются на причастность к совершению грабежей, разбоев и вымогательств, совершенных в столице.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, которые пострадали от действий злоумышленников, с просьбой звонить по телефону: (495) 919-29-78 или «02».

***

Ранее задержанная уборщица созналась еще в семи кражах.

Установлена причастность ранее задержанной за кражу уборщицы в совершении ряда аналогичных преступлений.

В ноябре 2012 года в службу «02» с заявлением о краже обратился сотрудник одной из коммерческих фирм, расположенных на улице Остоженка. Мужчина сообщил, что из сейфа в его кабинете пропало пять тысяч долларов.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий личность злоумышленницы была установлена. Подозреваемой оказалась 33-летняя уроженка Кыргызстана, работающая в данной компании уборщицей.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе следствия задержанная созналась еще в семи аналогичных преступлениях. Женщина рассказала, что на протяжении четырех месяцев выносила из офиса деньги, которые затем тратила на собственные нужды.

Общая сумма ущерба, причиненного противоправной деятельностью злоумышленницы, составила около 400 тысяч рублей.

ГУ МВД Москвы