Петушня не дает почтить память погибших
Улицы гудят, много приезжих, они специально приехали поддержать Дрезден… Народ торопливо передвигается по улицам, некоторые не знают, где в данный момент происходят важные события. Захожу в кафе. За столиком группа молодых людей за картой обсуждают стратегический план, как заблокировать поход наци «коричневых» к центральному вокзалу.

Блокада — задача участников митинга, им нужно перекрыть пути прохода нацистов по запланированному маршруту, не дав им объединиться друг с другом. На вокзале во всех возможных входах и выходах стоят группы полицейских, полицейские машины всех калибров, есть и конная полиция.

С пяти часов вечера группы неонацистов по 200-300 человек начинают продвигаться на свои пункты встреч. По данным полиции, в этом году было 1600 правых экстремистов. Некоторым из них всё-таки удалось пройти пару десятков метров с чёрно-жёлтыми флагами и факелами.

К этому времени уже тысячи человек вышли на акцию «Дрезден: без нацистов!».

Было построено два крупных и несколько небольших блокпостов. Митингующие выражали свое негодование против правых экстремистов криками, свистками и сиренами, иногда летали над головой снежки или пластиковые бутылки, набитые снегом, было несколько раненых. Из-за блокады парад нацистов был сокращен. Это уже третий год, когда левым силам удалось блокировать марш правых.

Около 4500 офицеров стояли стеной, чтобы предотвратить столкновения. В прошлом году были ожесточенные столкновения между правыми, левыми и полицией. По данным полиции, на этот раз было относительно спокойно. Но стычки левых экстремистов и полиции всё-таки произошли — девять человек были арестованы за нарушения, два полицейских серьёзно ранены.

Около 20.00 на одной из площадей была организована «сидячая блокада». Там же раздавались пенопластовые коврики, десятки человек уселись на дороге, чтобы преградить наци проход.

Я где-то в это время оказалась на центральном вокзале. Там происходило следующее: человек 60 правых, были отрезаны от «своих», они были окружены плотным кольцом полицейских (в 4 ряда), вокруг бушевала толпа протестующих с криками «Фашисты- валите домой! Вон! Вон! Грёбаный фашизм! Ни разу больше!».

Периодически кучка фашистов выкрикивала в ответ что-то на тему прославления национализма, но это был какой-то писк по сравнению с воющей толпой левых. Всюду играла музыка из портативных колонок. Те кто не сканировал лозунги, танцевали в снеговой каше… Волосатые автономы прикатили на двух велосипедах полевую кухню, можно было поесть горячий гуляш и выпить кофе. Алкоголь на таких митингах запрещён.

Многие пытались сфотографировать наци, но их бритые головы только частично выглядывали из-за широченных униформ полицейских. Народ беззастенчиво лез с фотокамерами и смартфонами, снимая полицейских, они неприступно молчали. Это всё напоминало зоопарк. В первые ряды прорвалась какая-то мамашка с мальчиком, ребёнок хотел посмотреть на живого нациста… Мне тоже хотелось взглянуть живьём. Даже попросила у своего соседа по демонстрации (он оказался фотокорреспондентом) маленькую табуреточку, которая была у него с собой, чтобы тоже щёлкнуть кого-нибудь из фашистов.

Поднимается какой-то ажиотаж, нервы на пределе…пару раз над головами пролетали увесистые обледенелые снежки, несколько раз наци пытались вырваться из своей «клетки», но полицейские держались стойко.

Уже в 21.00 я не выдержала холода и наступающего голода и отправилась домой. Все маршруты общественного транспорта (здесь он ходит строго по расписанию) перепутались. В трамвае полно народу, как в час пик, все общаются, веселятся, радуются — наци не прошли!
Потом уже прочитала в Интернете, что остатки правых по окончанию митинга были собраны и сопровождены полицейскими к автобусам и поездам и отправлены по домам.

К этому событию я, как и многие, не равнодушна. Хожу на демонстрации13 февраля регулярно. Потому что против расизма, нацизма и агрессии, против войны, насилия и экстремизма, и правого, и левого. Я вижу, что перемены возможны, и меня радует, что в этом обществе, где я сейчас живу, их можно осуществить мирным путём, через осознание и активность.

АП