Против четырех жителей Ханты-Мансийска возбуждено уголовное дело по факту изнасилования двух девушек в скандально известном кафе «Ной». Как сообщили Znak.com в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО, дело возбуждено по пункту «а» части второй статьи 131 УК РФ (Изнасилование, совершенное группой лиц).

По версии следствия, в ночь с 23 на 24 февраля 2013 года в кафе «Ной» компания мужчин из четырех человек совершила изнасилование двух девушек. С целью подавления сопротивления одной из потерпевших злоумышленники причинили телесные повреждения, второй угрожали применением насилия. Все мужчины задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, троим предъявлено обвинение в совершении преступления. «В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Ранее о задержании подозреваемых в изнасиловании рассказывала Znak.com одна из читательниц, которая стала свидетельницей операции. «Вечером во вторник, 26 февраля, где-то в половине одиннадцатого я проезжала мимо кафе «Ной». Увидела, что оно оцеплено, что мужчины в масках выводили каких-то людей и сажали их в автозак. Когда я проезжала, милиционеры тщательно следили за мной, но пропустили без остановки», – говорила девушка.

Кафе «Ной», которое держат выходцы из Азербайджана, периодически фигурирует в сводках полиции. Так, в январе этого года один из жителей пожаловался губернатору Наталье Комаровой в ее микроблог в «Твиттере»: «Прошедшие праздники не для всех жителей города прошли весело. Всему виной известный бар «Ной». Там опять жестоко избиты кавказцами три русских девушки. А ведь он всего в километре от администрации губернатора. Более того на месте происшествия постоянно находился сотрудник полиции в форме? да и прибывшие наряды пожали кавказцам руки и посмеялись над избитыми. В общем, имеет место полное покровительство криминального местечка полицией. Все развивается по печальным событиям Кондопоги, там тоже начиналось с криминального бара. Городской форум уже полон описанием похожих событий в данном баре. Там описывается, что там уже заведено 50 дел. Прошу вас обратите внимание на данные происшествия и работу полиции по отношению к нему. Кто-то должен остановить насилие. Ведь лучше это будут законные власти, а не разгневанные граждане».

Тогда власти поручили ответить на это письмо непосредственно руководству УМВД по ХМАО. «Период с 1 по 9 января 2013 года заявлений (обращений) об избиении либо причинении телесных повреждений трем девушкам в кафе «Ной» в дежурные части не поступало», – отписал в ответ врио начальника управления полиции ХМАО Александр Беспалов.