В Железноводске гражданин Армении признан виновным в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Собранные Пятигорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Марату Гаямяну. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «б» ч. 2 и ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что ночью 2 июля 2012 года Гаямян, находясь в состоянии алкогольного опьянения, затащил свою знакомую в домик сторожа на территории озера в городе Железноводске и изнасиловал.

После этого Гаямян незаконно проник в расположенное рядом кафе, где в ходе ссоры со сторожем нанес ему многочисленные удары ножом по различным частям тела. От полученных ранений потерпевший скончался на месте. Затем Гаямян похитил из кафе денежные средства в размере 80 тысяч рублей и скрылся.

Приговором суда Гаямяну назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него взыскана компенсация морального вреда в пользу сына погибшего в размере 1 миллиона рублей.