В Петербурге сотрудники УФСБ задержали членов запрещенной организации «Нурджулар».

В производстве следственной службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области находится уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 «Организация деятельности экстремистской организации», сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках работы по указанному делу 2 марта сотрудниками управления проведен ряд обысков по местам нахождения установленных на территории города членов ячейки объединения «Нурджулар», в 2008 году признанного решением Верховного суда Российской Федерации экстремистским и запрещенного на территории нашей страны.

В результате обысков обнаружена и изъята экстремистская исламская литература на русском и турецком языках, запрещенная судами Российской Федерации к распространению. Задержаны пятеро граждан России, четверо граждан Азербайджана и гражданин Туркмении.

В настоящий момент рассматривается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Справка: «Нурджулар» была признана экстремистской организацией 10 апреля 2008 года решением Верховного суда. Истцами выступила Генпрокуратура, а обращение в суд было поддержано ФСБ и Министерством юстиции. При этом на территории страны организации с таким названием зарегистрировано никогда не было, однако к ее сторонникам относят тех, кто следует идеям турецкого богослова Саида Нурси. Его основным трудом является книга «Письма света». Основой его учения является авторски трактованный суфизм с соответствующими ему мистическими терминами. Сами переводы были запрещены в России годом ранее — в мае 2007 года. При вынесении решения по делу о признании данной литературы экстремистской, против выступали мусульмане страны и даже уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, однако доводы силовиков оказались более вескими для Фемиды.

Особую опасность, по мнению правоохранительных органов, последователи «Нурджулар» представляли в силу своих тесных связей с радикально настроенными предствителями исламского сообщества в Турции, которых также подозревали в финансировании боевиков во время чеченских кампаний, сообщает Фонтанка.

***
В Кировском районе ограбили врача «Адмиралтейских верфей». У женщины вытащили из машины сумочку. С банковских карт были сняты деньги.

В Кировском районе ограбили врача «Адмиралтейских верфей».

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», 5 марта вечером у дома 28 по бульвару Новаторов неизвестный преступник открыто похитил из салона автомобиля Nissan Qashqai сумочку 54-летней женщины. В ней находились документы, 11 000 рублей и две банковские карты.

Впоследствии с карт были сняты деньги – 30 тысяч рублей.

Потерпевшая описала злоумышленника как кавказца лет 40-45, ростом около 180 см.

***
11 марта трое мужчин — 44-летний бомж, 28-летний сотрудник ООО «Лента» и его неработающий ровесник из Таджикистана — ограбили приезжих из Узбекистана.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, троица грабителей, позвонив в дверь, вошла в квартиру дома 15 по Туристской улице, где, угрожая ножом гражданам Узбекистана — двум мужчинам и женщине, — совершила хищение 15 тыс. рублей, ноутбука, трех мобильных телефонов.

После этого воры с места происшествия скрылись, однако позже были задержаны сотрудниками полиции по сообщению потерпевших.