Вооруженный боевик, уничтоженный накануне в Ямало-Ненецком автономном округе, занимался на севере сбором денежных средств, в том числе путем вымогательства и совершения разбойных нападений. Деньги затем направлялись для финансирования деятельности бандформирований на территории Северного Кавказа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение управления ФСБ по Тюменской области.

Также УФСБ подтвердило ранее озвученную информацию о том, что боевик входил в состав северокавказского бандподполья, совершавшего нападения на военнослужащих и сотрудников полиции на территории Дагестана. Подозреваемый являлся жителем города Губкинский, гражданином России 1988 года рождения, в ходе задержания он оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен.

Как сообщал ранее Znak.com, 14 марта в Губкинском прошла спецоперация силовиков по задержанию террориста, который оказал «активное сопротивление и применил против сотрудников правоохранительных органов огнестрельное оружие — автоматический пистолет». В результате перестрелки он был убит. Пострадавших на месте происшествия нет, сообщили Znak.com в пресс-службе СУ СК по ЯНАО.

Представители правоохранительных органов вчера обнародовали установочные данные боевика. Убитым оказался 24-летний дагестанец Джамал Абдулабеков, который находился в розыске за ряд тяжких преступлений, совершенных им в России, в том числе и на Северном Кавказе.

Источник: ZNAK.com